21 272 12 10
geral@aeen.pt

Grupos disciplinares

Aqui pode encontrar os elementos da nossa equipa docente, organizados por grupo disciplinar, tendo destacado em cada grupo o respetivo coordenador.

100 - Educação Pré escolar

  • Vicência Rosado
  • Maria Jesus Bexiga
  • Adelaide Ribolhos
  • Liliana Proença
  • Salomé Oliveira
  • Ana França
  • Helena Duarte
  • Hermínia Coelho
  • Maria da Glória Nabais
  • Sara Machado
  • Cláudia Ricardo
  • Cristina Colaço
  • Cristina Pedro
  • Vanda Tarré
  • Manuela Lampreia

110 - Primeiro ciclo

  • Ana Costa
  • Ana Muacho
  • Carla Lopes
  • Fernanda Pereira
  • Susana Mil-homens
  • Ricardo Nascimento
  • Rosário Gomes
  • Ana Vasques
  • Carla Vairinhos
  • Cristina Rodrigues
  • Margarida Curto
  • Paula Santarém
  • Rosa Martins
  • Sónia Oliveira
  • Cláudia Silva
  • Cátia Ribeiro
  • Fátima Mateus
  • Isabel Figueiredo
  • Maria José Cruz
  • Sara Luísa
  • Susana Gardete
  • Susana Ribeiro
  • Anabela Melo
  • Carina Ferreira
  • Cristina Teque
  • Isabel Prata
  • Isaura Gomes
  • Mónica Costa
  • Susana Brito
  • Susana Chora
  • Susana Ferreira
  • Suzete Paixão
  • Tânia Sampaio
  • Ana Gomes Silva
  • Ana Paula Roseiro
  • Carla Cardoso Lopes
  • Cristina Baptista
  • Cristina Barradas
  • Dina Arenga
  • Helena Fernandes
  • Maria José Ribeiro
  • Marta Horta

120 - Inglês

200 - Português e Estudos Sociais/História

  • Duarte Lopes
  • Ana Espada
  • Graça Sintra
  • Isabel Sousa
  • Sandy Lameiras

210 - Português e Francês

  • Francisco Destapado
  • Ana Bela Cartaxo
  • Joana Rosário
  • Lúcia Couto
  • Marina Neves
  • Sílvia Macedo
  • Teresa Rafael

220 - Português e Inglês

230 - Matemática e Ciências da Natureza

  • Jorge Machado
  • Nuno Mouga
  • Rogério Carrilho
  • Ana Ferreira
  • Ana Pereira
  • Cristina Amaral
  • Florentina Ferreira
  • Fátima Pires
  • Helga Manuel
  • Lourdes Ferreira
  • Rosário Silva

240 - Educação Visual e Tecnológica

  • Conceição Lima
  • Célia Vilar
  • Dina Fernandes
  • Marta Pereira
  • Sandra Bolinhas

250 - Educação Musical

  • Carlos Palas
  • António Marques
  • Bernardete Teixeira
  • Nuno Espada
  • Teresa Vidinha
  • Tânia Cravo

260 - Educação Física

  • Duarte Semedo
  • Miguel Pica
  • Pedro Azevedo
  • Tiago Reis
  • Augusta Saraiva
  • Isabel Braga

290 - Educação Moral e Religiosa

300 - Português

  • Carlos Manuel Gomes
  • Ana Medeiros
  • Adriana Gesteiro
  • Carla Crespo
  • Cláudia Camões
  • Rosa Guimarães
  • Amélia Pires
  • Ana Salvado
  • Ariana Fernandes
  • Conceição Costa
  • Deolinda Fernandes
  • Helena Almeida
  • Helena Baptista
  • Laura Gabriel
  • Margarida Ferrão
  • Patrícia Costa
  • Rosa Silva
  • Sandrina Raminhos
  • Zélia Condeça

320 - Francês

330 - Inglês

  • Ana Furtado
  • Anabela Cardoso
  • Cristina Oliveira
  • Cristina Weber
  • Ondina Pires
  • Rita Franco
  • Anabela Silva
  • Conceição Arsénio
  • Eugénia Barros
  • Gabriela Alves
  • Helena Santos
  • Idália Constantino
  • Ilda Silva
  • Maria José Saramago

340 - Alemão

350 - Espanhol

400 - História

  • Jorge Frazão
  • Mário Rocha
  • Ana Cruz
  • Cristina Varela
  • Jorge Nelson
  • Alexandra Perrott
  • Ana Maltez Silva
  • Inês Monteiro
  • Isabel Ferreira

410 - Filosofia

420 - Geografia

  • Manuel Gonçalves Além
  • Pedro Pereira
  • Sérgio Lopes
  • Carla Garcia
  • Duarte Neto
  • Nuno Realinho
  • Alexandra Pereira

430 - Economia e Contabilidade

500 - Matemática

  • José Alberto Malheiro
  • Cristina Cândido
  • Guida Costa
  • Helena Pinto
  • Marta Bento
  • António Barreiros
  • Rui Tacanho
  • Tiago Ribeiro
  • Vasco Sousa
  • Alda Ferreira
  • Amélia Costa
  • Ana Mota
  • Conceição Martins
  • Fátima Franca
  • Gisélia Canteiro
  • Isabel Beatriz
  • Mariana Mendonça

510 - Física e Química

  • José Vieira
  • João Marques
  • Ana Monteiro
  • Rita Penedo
  • Teodorico Santos
  • Alexandrina Martins
  • Amélia Diaz
  • Cristina Algarvio
  • Cília Martins
  • Fátima Oliveira
  • Gabriela Gonçalves
  • Inácia Capucho
  • Manuela Teixeira
 

520 - Biologia Geologia

  • António Frazão
  • Helena Antunes
  • Helena Lousada
  • Silvana Tolentino
  • Isabel Aparício Nunes
  • Isabel Pacheco
  • Lucília Campos
  • Luísa Santos
  • Micaela Alves
  • Regina Lucena
  • Sónia Navarro y Rosa
  • Teresa Lourenço

530 - Educação Tecnológica

540 - Electrotecnia

  • Carlos Fortunato
  • Humberto Meireis
  • José Trilho
  • Ana Maria e Cunha

550 - Informática

600 - Artes Visuais

  • Elisabete Filipe
  • Luis Rato
  • Paula Silveira
  • António Sales
  • Rui Silvares
  • Carla Craveiro
  • Dora Ponte
  • Ilda Vicente

620 - Educação Física

  • Cristina Cruz
  • Helena Francisco
  • Nádia Figueiredo
  • Sandra Roda
  • Bruno Narra
  • Hugo Miranda
  • Hugo Silva
  • Jorge Martins
  • Marco Jacinto
  • Ana Cappelle
  • Sara Gonçalves

910 - Educação Especial

  • Paula Mesquita
  • Deolinda Ribeiro
  • Regina Lima
  • Telma Norberto
  • Pórcia Vilela
  • Sara Godinho
  • Luís Correia
  • Ana Faria
  • Manuela Paiva
  • Paula Lopes
  • Sónia Santos
  • Vera Borralho
  • Paulo Figueiredo
  • Ana Fernandes
  • Matilde Farinha